Вопросительная и отрицательная формы именных безличных пред* ложеннй образуются по тем же правилам, что и вопросительные и от* рицательные формы предложений с именным составным сказуемым.
Is It winter now in that part of Сейчас зима в той части страны?
the country?
It Isn't spring yet. Еще не наступила весна.
It wasn't dark yet when we got Еще ие стемнело, когда мы вер-
back. нулись.
It won’t be cold in September, Надеюсь, в сентябре ие будет
I hope. холодно.
Запомните: Частица not ставится после первого вспомогатель» ного глагола!
f 74. Уступитвдьиые придаточные предложения. Уступительные придаточные предложения указывают иа обстоятельство, вопреки ко торому совершается действие, выраженное в главном предложении. Они соединяются с главным предложением союзами though [бои], although [3.1'бои] хогя.
It was quite dark, though it was Было совсем темно, хотя было
only five in the afternoon. только пять часов вечера.
. УРОК 16
f 75. Степенв сравнения иаречвй. Степени сравнения могут в основ ном иметь наречия образа действия, например: quickly быстро, well хорошо, correctly правильно и неопределенного времени, например: often часто, early рано. Степени сравнения односложных наречий и двусложных тнпа early, quickly, slowly образуются так же, как и степени сравнения соответствующих прилагательных; сравнительная и превосходная формы этих наречий полностью совпадают с соответ ствующими формами прилагательных:
quicker — сравнительная степень от прилагательного quick и от наре- чня quickiy
quickest — превосходная степень от тех же слов
better 1 — сравнительная и превосходная степени от прилагательного best J good и наречия well Сравните:
Comrade Petrov gave a better Сегодня товарищ Петров сделал talk today, (прилагательное, доклад лучше (— сделал бо-
отвечающее на вопрос: какой?) лее хороший доклад).
Comrade Petrov read better to- Товарищ Петров читал лучше
day. (наречие — как?) сегодня.
This is the best answer, (прила- Вот лучший ответ,
гательное — какой7)
6IC