ГУРЕВИЧ В.В., ДОЗОРЕЦ Ж.А. КРАТКИЙ PYCCKO - АНГЛИЙСКИЙ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
На главную
 
 
использует технологию Google и индексирует только интернет-библиотеки с книгами в свободном доступе
 
  Предыдущая все страницы
Следующая    
ГУРЕВИЧ В.В., ДОЗОРЕЦ Ж.А.
КРАТКИЙ PYCCKO - АНГЛИЙСКИЙ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
стр. 92

ГЛАЗ

глазах Так, что видно, заметно, можно наблюдать’ О каких-л. событиях, которые происходят при непосредственном присутствии или при жизни кого-л.; изменениях в природе, в окружающей обста новке, в характере или внешности человека, которые обычно происходят быстро, за короткий срок. Употр. как обет. A before (under) smb’s very eyes

Непедагогичным, неправильным было... то, что я отшлепала Тяп- кина на глазах у его врага. М. Ганина, Тяпкин и Леша. Невская в оце пенении смотрела на ольху, облетавшую у нее на глазах. К. Паус товский, Колхида. И как под сохой, идущей по полю, один за другим бесследно исчезают холмики над подземными ходами и норами хомяков, так же бесследно и быстро исчезали на наших глазах и гнезда {усадьбы] суходольские. И. Бунин, Суходол. Отец после раздела [имущества] стал стареть как-то сразу на глазах.

В. Овечкин, Родня

18.    насколько (куда, сколько) хватает (хватал, хватало, достаёт, доставал, достанет) глаз ‘Так далеко, как можно видеть, рассмотреть что-л.’ Употр. как вводн. предлож. или как придат. часть в сложн. предлож. Сущ. во фразеол. чаще стоит на последнем месте A as far as the eye can (could) see

С высокой плотины, насколько хватал глаз, тянулась черноземная кромка леса. Д. Гранин, Искатели. Подводы и люди уже шли мимо с обеих сторон, куда хватал глаз, будто большая шумливая река катилась. А. Фадеев, Молодая гвардия. Сколько глаз хватает, проступили сады, белеют хаты, и все улицы и все переулки от края до края заставлены повозками, арбами, двуколками, лошадьми. А. Сера фимович, Железный поток. Толпа у виселиц громадная. Куда глаз достанет, все людские головы. Н. Островский, Как закалялась сталь

Ср.: конца-краю не видно, куда ни кинь глазом не в бровь, а в глаз см. Б 24 не казать глаз см. К 3 не сводить глаз см. С 34 открывать глаза см. О 32 показываться на глаза см. П 59 попадаться на глаза см. П 75 пускать пыль в глаза см. П 121 резать глаза см. Р 18 сверкать глазами см. С 21

19.    видеть, увидеть, убеждаться */убедиться и т. п. своими (своими собственными, собственными) глазами ‘Самому при непо средственном наблюдении’ Часто в ситуации, когда необходимо убедиться в существовании кого-л. или чего-л. или убедить в этом

93

  Предыдущая Начало Следующая    
 
 

Новости

 
В Москве за 5 лет число умерших от инфаркта миокарда снижено на 20%

За прошедшие пять лет число лиц, умерших от инфаркта миокарда, сократилось в Москве на 20 процентов. Снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний способствуют инсультная и инфарктная сети.

Новый ГОСТ избавит молоко в России от антибиотиков

Согласно результатам первого всероссийского исследования качества, проведенного в прошлом году, 50% российского молока содержит остаточные следы антибиотиков. Существующими техрегламентами это допускается.

Facebook устранил сбой в работе соцсети

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на заявление Facebook, что работа социальной сети была восстановлена на 100%. Сбои в работе соцсетей Facebook и Instagram начались во второй половине дня в среду в ряде стран мира.

Смартфоны Sony Xperia 10, 10 Plus и L3 вышли в России

В России стартовали продажи смартфонов Sony Xperia 10, Xperia 10 Plus и Xperia L3, дебют которых состоялся на Mobile World Congress 2019 в феврале текущего года. На российском рынке новинки доступны уже с сегодняшнего дня.

Регионы заставят профинансировать долги проштрафившихся застройщиков

Изменения в механизме финансирования застройщиков из фонда дольщиков окажутся не равными для разных регионов. Обязанность финансирования будет возложена на регионы, заявил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, сообщили РИА Новости.

Жители Карелии смогут брать ипотеку на льготных условиях

В Карелии начинается реализация программы, которая позволит брать ипотечный кредит на льготных условиях. Процентная ставка снижается на 3 процента годовых и фиксируется на весь период заимствования, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

Увеличился турпоток россиян во Вьетнам

Число посетивших Вьетнам россиян в первые два месяца 2019 года превышает годовой турпоток на Кубу. Российский туристический поток во Вьетнам увеличился на четыре процента в первые два месяца 2019 года.

Кабмин утвердил стратегию развития туризма на Северном Кавказе

Правительство России утвердило Стратегию развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года, распоряжение опубликовано на сайте кабмина. На Северном Кавказе создадут современную инфраструктуру и будут развивать систему подготовки специалистов для работы с туристами.