САМ
целей, в своих интересах’ Л to have smb under one’s thuoib
Забрал приказчик власть и сел на шею мужикам. Л. Толстой, Свечка. Говорили, что нельзя уступать хозяевам. Уступишь, все сядут на шею. М. Прилежаева, Под северным небом Ср. : под башмаком, веревки вить, держать в руках, держать в ежовых рукавицах, под каблуком, прибирать к рукаь* 1 знач., в руках 1 знач.
САЖЕНЬ О 5. кто-л., у кого-л. косая сажень (сажень) в плеч£х
разг. Кто-л. ‘могучего сложения, очень широкоплечий, рослый’ Употр. только в ед. ч., как сказ, и несогл. опред., обычно обособлен ное. В плечах обычно стоит в конце фразеол. A smb is very big and broad-shouldered; smb is built like a brick
Варианты: кто-л. косая сажёнь; плечи косая сажёнь ‘Очень широ кие’
Татарин Хайбала — косая сажень в плечах, ломает пятаки руками, телегу груженую подымает за колеса, с конями балуется так, что страшно смотреть. Н. Задорнов, Война за океан. Командир полка Воробьев, с аршинными усами, косая сажень, взобрался7 на заскри певший под ним поворотный брус. А. Серафимовичt Железный поток. Он нравился Нине Степановне именно тем, что все в нем было несовременное, не хлипкое, как у нынешних людей, а доброт ное, старинное... плечи — косая сажень, рост внушительный... сло вом, былинный богатырь. Н. Евдокимов, Ожидание [Косая сажень — старинная русская мера длины, равная расстоя нию от конца большого пальца правой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх левой руки]
САМ О 6. кто-л. (ходит, ходил) <-> сам не свей (сама не своя) разг. Кто-л. ‘утратил душевное равновесие, самообладание, угнетен’ Чаще из-за душевного потрясения, сильного волнения, тоски и т. п. Порядок компонентов фиксир. A smb is deeply perturbed
Жена видит, что он сам не свой, что происшествие-то его потрясло совершенно — и говорит ему: — Вы бы, душенька, засну ли. Ф. Достоевский, Бедные люди. — Как дело на вечер, я сам не свой: такая тоска, такая жуть! И. Бунин, Суходол. — Я его до самой смерти помнить буду. — Мне как написали про него [про его гибель], я с неделю сам не свой ходил, — отозвался Николай.
В. Распутин, Встреча. Его [Бессонова] стихи, — три белых томика, — вначале произвели на нее впечатление отравы: несколько дней она ходила сама не своя. А. Толстой, Хождение по мукам Ср.: вешать голову, вешать нос, душа не на месте, камень на душе, кошки скребут на душе, не находить себе места, как неприкаянный, как в воду опущенный, падать духом, не в себе 2 знач., не по себе 2 знач., сходить с ума 4 знач.
393